архив

 

Открытое занятие в средене группе по изодеятельности

на тему: " Подсолнух "

Цель:

продолжить учить рисовать методом тычка, закреплять умение правильно держать кисть, углублять представление о цвете и геометрических формах (круг), воспитывать любовь ко всему живому.

Материал:

Альбомный лист с карандашными контурами подсолнуха, гуашь желтого, черного и зеленого цвета, две кисти (на каждого ребенка), картинки, или открытки с изображением подсолнухов.

Ход занятия.

1 Дети отгадывают загадку:

Посреди двора золотая голова,

Золотое решето, черных домиков полно,

Повернулось к солнцу золотое донце.

Воспитатель:

- Правильно, это подсолнух. Посмотрите на картинки, полюбуйтесь ими. Скажите, для чего человек выращивает подсолнухи? (из его семечек делают масло, им заправляют салаты, на нем жарят, семечки подсолнуха можно грызть). Да, в семечках подсолнуха много витаминов и других полезных веществ. Но, кроме этого, подсолнух еще очень красив - как маленькое солнышко! Давайте нарисуем его, и в группе станет светлее.

2 Дети рассматривают картинки, контуры будущего рисунка пальцами, уточняют форму, цвета, выполняют упражнения с кистью и приступают к работе (сначала черной гуашью раскрашивают сердцевинку подсолнуха, потом желтой - лепестки).

3 Физкультминутка "Подсолнухи на нашем огороде ".

Посадили семечко в землю (приседают).

Дало семечко росток, он начал расти - вырос подсолнух! (медленно встают, поднимают руки)

Радуется подсолнух солнцу, раскачивается из стороны в сторону (покачиваются вправо, влево).

Вдруг подул сильный ветер! Подсолнух начинает гнуться под его ударами (наклоняются вперед, назад).

Стих ветер, подсолнух облегченно вздохнул, успокоился (делают глубокий вдох, стоят спокойно).

4 Дети, набрав тонкой кисточкой зеленую гуашь, рисуют стебель, листья, траву.

"Много подсолнухов выросло в нашем огороде. Хороший будет урожай!"

 



На главную